Petcare logo


lundi, 03 novembre 2014 10:15

Académie de la Réunion - Qui sommes-nous ?

Écrit par
Évaluer cet élément
(0 Votes)

LES FAUTEUILS ACADEMIQUES DEPUIS 1913

Vingt membres fondateurs ont été nommés par le Gouverneur GARBIT en juin 1913 : Henri AZEMA, Gaston BAILLY, René BENARD, Adrien BERGET, Jean BERTHO, Rémy CHATEL, Émile CREUSE, François CUDENET, Athanase GARSAULT, Méziaire GUIGNARD (vice-Président), Jules HERMANN (Président), Paul HERMANN (secrétaire-adjoint), Anatole HUGOT, Gustave MANES (secrétaire général), Adrien MERLO, Louis OZOUX, Jules PALANT, Gustave REUILLARD, François RICCI,  Auguste de VILLELE.

Cinq autres membres seront élus par l’Assemblée (article 5 de l’arrêté organique du 11 mai 1913) portant comme prévu le nombre de titulaires à 25 : Adrien BLAY, Paul BONNET, Albert LOUGNON (père), Albert MAGNIN, Maurice des RIEUX

TITULAIRES

 1er Fauteuil : Dr Henri AZEMA, Albert LOUGNON (fils), Max FOURNIER, Pierre GERARD, Robert CHAUDENSONMgr Gilbert AUBRY

 2e Fauteuil : Gaston BAILLY, Antoine GIABICANI, René LEGRAS, Mme Louis MAS, Mme Suzanne GREFFET-KENDIGGilbert MANES, Enis ROCKEL

 3e Fauteuil : René BENARD, Jean BENOIT-TERRIN, Eugène POISSON, Mme Luc DUPONT (née Gabrielle HOARAU), Camille GERARD,Gilbert GERARD

 4e Fauteuil : Adrien BERGET, Théophile GAUTIER, Maurice MERLO, Abbé Herbert MONDON, Jean-Marc MIGUET,  Michel BOYER

 5e Fauteuil : Jean BERTHO , Gaspard MIREL, Vincent BOYER DE LA GIRODAY, Pierre RIVALS, Jean DEFOS DU RAU, Paul PADOVANI, M. MOUNIER LONGPRE, Dr Jacques THOMAZI, Me Fernand COLARDEAU, Jean MAS, Michèle MARIMOUTOU-OBERLE

 6e Fauteuil : Rémy CHATEL, Albert FREJAVILLE, Dr Octave DERAMOND, Martin de VIVIES, Emile CALLOT, R-P. Jean BARASSIN, Jean-François SAM LONG

 7e Fauteuil : Emile CREUSE, Evenor LACOUTURE, Emile HIBON, Mme Ludovic LE REVEST, Gouverneur VINCENT DOLOR, Gabriel GERARD

 8e Fauteuil : François CUDENET, Georges JACQUIER, Dr Victor MAC AULIFFE, Me Henry FOUCQUE, Raymond OZOUX, Raymond CHARLES, Henri NEGREL, Claude WANQUET

 9e Fauteuil : Athanase GARSAULT, Maurice JEAN, G LAMENARDIE, Jean FARCHI, M GIRARD, M DURAND, André SCHERERJeanne ANDRE

 10e Fauteuil : Méziaire GUIGNARD, Dr ARCHAMBEAUD, Gilbert SARON, Albert LOUGNON(fils), Serge YCARD, Fred MUSSARD

 11Fauteuil : Jules HERMANN, Henri GERARD, Joseph CARO, Maxime RIVIEREClaude MIGNARD MOY de LACROIX,  Secrétaire Générale 

 12e Fauteuil : Paul HERMANN, Marcel GAULTIER, M CORMARY, E BERGESE, Dr André ROLE, René ROBERT, Vacant

 13e Fauteuil : Anatole HUGOT, Paul GUEZE, Albert RAMASSAMY, Sabine THIREL

 14e Fauteuil : Dr Gustave MANES, Joseph de MONTS de SAVASSE, Donald D’EMMEREZde CHARMOY, Bernard MAREK, Eric BOULOGNE

 15e Fauteuil : Adrien MERLO, Eugène MASSINOT, Serge PERSONNE,Christian LANDRY

 16e Fauteuil : Dr Louis OZOUX, Emile MACE, Afred de GIRY,  Raymond TRENDEL, Armand BARAU,  Catherine LAVAUX-BLOCH-LAINE

 17e Fauteuil : Jules PALANT, Fernand SANGLIER, Jean RABOT, Mme Yves LAPIERREUrbain LARTIN, Jean-Jacques DALLEAU

 18e Fauteuil : Gustave REUILLARD, Hippolyte FOUCQUE, Harry GRUCHET,  Gilles GAUVIN

 19e Fauteuil : François de RICCI, Abbé Félix HOARAU, Mgr CLERET de LANGAVANT, Michel CHABIN, Christian MERLE, Mario SERVIABLE

 20e Fauteuil : Auguste de VILLELE, M SEJOURNE, Emile HUGOT,  Dureau REYDELLET

 21e Fauteuil : Adrien BLAY, Adrien JACOB de CORDEMOY, Dr DUFOUR, R COSTES, Marcel DUCROT, Thérésien CADET, Thierry Nicolas TCHAKALOFF, Vacant

 22e Fauteuil : Paul BONNET, Albert PLANCHET, Raphaël BARQUISSAU, Paul CAUBET, André KOPP, Emile HIBON, Yves PERROTINYVES DROUHET, Jean-François HIBON de FROHEN

 23e Fauteuil : Albert LOUGNON (père),  Alfred MOTAIS DE NARBONNE, Victor GAUTREZ, J PELISSIER,  Maurice de GAILLANDE, Henri CORNUMichel ALBANY

 24e Fauteuil : Albert MAGNIN, Paul BERG, Jean VINSONAlexis MIRANVILLE

 25e Fauteuil : Maurice DESRIAUX, Dr Raymond VERGES, André BERNOT, Marcel VAUTHIER (père), Alain-Marcel VAUTHIER Président

MEMBRES ASSOCIES

Guy AGENOR
François-Louis ATHENAS
Arno BAZIN
Wilfrid BERTILE
Pierre BRIAL
Jean-Bernard CASTILLON
Bernard CHAMPION
Jean-Luc CLIRAMBAULT
David GAGNEUR
Christian GERMANAZ

Reine-Claude GRONDIN
Albert JAUZE
Raoul LUCAS
Laurence MACE
Philippe MAIRINE
Robert MERLO
Frédéric PAYET
Sonia RIBES-BEAUDEMOULIN
Michel TOUILLOT

MEMBRES CORRESPONDANTS

Roger BOURG
Robert BOURGAT
Michel CHABIN
Michel DIEFENBACHER
Patrick IMHAUS
Alexandre RETHEAU
Jean-Claude REY
Catriona SETH
André THILL

MEMBRES HONORAIRES

Yves DROUHET
Jean MAS
Albert RAMASSAMY

Lu 3628 fois Dernière modification le jeudi, 07 septembre 2017 15:22
Le Boucan

Webmaster du site leboucan.fr

www.leboucan.fr

Adhérez à l'association 

En adhérant à l'association, vous pourrez être en contact avec nos membres, être mieux informé des projets de l'association, participer à nos actions, et voter des décisions lors des assemblées générales.

Vous pouvez aussi nous aider sans adhérer mais en faisant un Don du montant de votre choix.

Inscrivez-vous à notre newsletter 

Le Boucan 

L'Académie de l'île de La Réunion
42 rue Victor Mac Auliffe
97 400 St-Denis

Les Routes du Philanthrope
9 rue Reynaldo Hahn
76620 Le Havre

 

Derniers articles 

Dernières discussions (blog) 

#5e5f72 #66fe00 #77b5b3 #dc1469 #232021 #a55778